Литература. Учебники, ГИА, ОГЭ, ЕГЭ 2015, 2014, 2013 скачать

Задача по физике для 9 класса

Дата публикации: 05.06.2025

Задача по физике для 9 класса


Содержимое статьи:

Задача: На высоте 1,5 км при скорости 250 км/ч самолет получает прямое попадание в двигатель, из-за чего он выходит из строя. Самолет начинает планировать и совершает падение при скорости 110 км/ч. Какую работу при этом совершают силы сопротивления воздуха, если масса самолета 2 тонны?
Решение: 1. Переводим скорость в м/с

  • 250 км/ч = 69,4 м/с
  • 110 км/ч = 30,5 м/с
    2. Определяем изменение скорости
  • Δv = v2 - v1 = 30,5 м/с - 69,4 м/с = -38,9 м/с
    3. Определяем ускорение самолета
  • Силы сопротивления воздуха направлены против движения самолета, поэтому ускорение будет отрицательным.
  • a = -g = -9,8 м/с²
    4. Определяем работу силы тяжести
  • Wтяж = mgh = 2000 кг 9,8 м/с² 1500 м = 29 400 000 Дж
    5. Определяем работу сил сопротивления воздуха
  • По закону сохранения энергии:
  • Wсопр = Wтяж - Ek2
  • Ek2 = 0,5 m v2² = 0,5 2000 кг (30,5 м/с)² = 930 000 Дж
  • Wсопр = 29 400 000 Дж - 930 000 Дж = 28 470 000 Дж


АПТЕЧКА ДЛЯ СОБАКИ С ПОМОЩЬЮ УСТРОЙСТВА
Бесплатный курс Excel: логистика, учёт остатков и подбор транспорта
Бесплатный курс машинного обучения
Бюджетная фототехника
Чат рулетка 2026: чаты, где каждый раз — новая история
Чат рулетка без смс и входа
Чат с Аней: драматичный разговор
Чатрулетка: чат с новым собеседником
Чай и кофе: традиционные секреты
Детские игрушки с элементами музыки
Экран с циферблатом на весь экран
Генератор паролей с нижним регистром
Как бесплатно скачать электронные версии учебников и пособий для подготовки к ЕГЭ по математике и фи
Конкуренция на российском автомобильном рынке
Оборудование IP видеосистем
Подбор шин для погрузчиков: Специфика выбора
Сервер для разработки сайтов: Безопасность, Скорость, Изоляция
Смешной человек
Современные онлайн-ресурсы для подготовки к ЕГЭ по математике: как выбрать лучший
Улучшение индексации GEO сайта
Внедорожники и легковые от немецких брендов